Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 962 963 964 [965] 966 967 968 ... 980 981 982 983 984  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. ««Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»

а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «<Библиотека приключений и научной фантастики (Миллиорк)
  2. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  3. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  4. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  5. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  6. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  7. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  8. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  9. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  10. «Рамочка» (Вагриус)
  11. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  12. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  13. «Золотая рамка (продолжатели)»
  14. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  15. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  16. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
  17. "Библиотека фантастики и приключений" (UNIVERSUM, Пионер)

Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."

• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 08:32  
С.Соболев
Большая благодарность за случайно всколыхнутого Грина 60/61.
Вот как ни странно, я не обратил внимания на скан из каталога, работал со своими книгами. Сейчас взял в руки и у меня в книге 60 года выходные данные совпадают с книгой 1961 года, номер заказа один, отпечатано с матриц и тп.
Вот и вылезла ещё одна закавыка — как выходил тираж? Видимо тремя заводами (по аналогии с Каллисто 62), но дробление тиража и упоминание заводов не указано. Однако подтверждает фантомность и несамостоятельность книги 61 года.
А то я уж было напугался, что 61 год это отдельное издание.8-)
Ну тем не менее новые данные и дополнения в каталог занесу. Для искушенных коллекционеров новый лот для поиска (совершенно разные номера заказов и другие типографии существенное отличие).
Большая просьба к неравнодушным владельцам экземпляра с выходными данными как на скане (ориентировочно первый завод) — дайте пожалуйста живое фото тех данных для занесения в каталог (выбеленные сканы не совсем доказательны)
Осталось разобраться с Зеленым лучом Соболева, где у части книг тираж 100 000, у части 150 000. И больше никаких различий.

активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 11:29  
вот

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 11:56  
_gorm
спасибо, забрал. А форзацы какие? Вспомнилось, что когда-то была такая книга у меня, с пустыми форзацами.
Книги 60 и 61 от типографии №2 обе с иллюстрированными форзацами.

новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 12:04  

цитата master so

бердниковские дочи нашей Раше права не дают, ибо ненавидят, сиречь русофобки.

У Бердника две дочери. Младшая — Громовица — та ненавидит, да. Мирослава же противоположных, просоветских воззрений, последние годы СБУ её немало прессует по этому поводу.

активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 12:08  
Форзацы без иллюстраций

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 12:15  

цитата Эрг

Мирослава же противоположных, просоветских воззрений

ай да умница! Респект и уважуха!
_gorm
всё понял,

философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 12:18  

цитата arnoldsco

Это вполне нормальный текст для 60-х годов

А Бердник никогда и не отличался высоким стилизмом. Некоторые знатоки его творчества небезосновательно считают его графоманом. Ценность и значимость его творчества определяется совсем другими факторами Кстати, — разичными для разных категорий читателей. Я, например,совершенно не воспринимаю его поздний эзотерический период творчества, в то время как для многих — это едва ли не главный его вклад в фантастику.

магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 12:29  

цитата milgunv

Ценность и значимость его творчества определяется совсем другими факторами Кстати, — разичными для разных категорий читателей. Я, например,совершенно не воспринимаю его поздний эзотерический период творчества,
:beer:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 12:44  
На случай вопросов, поскольку я о книгах "Алатыря" мало что знаю.
В конце 90-х для харьковского "Фолио" я какие-то стихи Бердника переводил. С тех пор достоверно прошло 20 лет, было это в чисто бумажную эпоху, и у меня не сохранилось. Если это всплывет, — хотя было там очень немного, — то отрекаться не буду. Но и ответственности за это не несу, поэт он, скажем так, хуже, чем Леся Украинка.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский

авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 13:23  
Адамов Тайна двух океанов
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя

авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 14:13  
elkub А возможно фото рядом со "стандартной" (а может и малой) рамкой? 8:-0
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)

авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 14:14  
Выложил в соседней теме
–––
Аляска цэ Росiя

активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 14:28  
elkub :beer:

авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 14:28  
elkub:beer:
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)

авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 14:44  
:beer:
–––
Аляска цэ Росiя

активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 15:00  
Со слов Г.Пилиева книга "Тайна двух океанов" подарочная серия. Она будет и впредь выпускаться в таком "терровском" формате. У кого есть терпение то вперед. Но сразу надо понять. Книги "Миллиорка" выпускаются 1 -2 штуки в год. Я для себя решил, что брать их не буду. Книжный формат меня не устраивает.8:-0

активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 15:10  
А этот А.Грин? Левый?

активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 16:24  
karlyshev59, а форзацы какие?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 16:27  
эта страничка абсолютна одинакова и у книги 60 и у книги 61 года.

активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 17:18  

цитата karlyshev59

А этот А.Грин? Левый?

Ну почему левый? У меня тоже в моем экземпляре такие данные — один к одному. Форзацы с рисунком.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 962 963 964 [965] 966 967 968 ... 980 981 982 983 984

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх