Клайв Стейплз Льюис ...

Здесь обсуждают тему «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества» поиск в теме

Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ...  9 10 11 12 [13]  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 10:50  
urs ну вот всего лишь один пример к тому, почему от вашего дилога глаза на лоб лезут (обращаюсь к вам не потому, что поддерживаю вашего собеседника, а напротив, потому что собеседник ваш, имхо, вообще далеко за гранью дискутабельности)
вот смотрите, вы пишете

цитата urs

Восемь лет преподавания религиоведения не могут воспрепятствовать впадению в грех гордыни
— а как из факта того, что кто-то читает религиоведение, вы сделали вывод, что этот кто-то принадлежит к определенной религии? Вы часом религиоведение с теологией, вслед за гражданином Гундяевым, не путаете? Может, я конфуцианка, а там самоуважение и способность дистанцироваться от людей сяо — это наоборот, добродетель? Или я атеист, и проблема гордыни стоит передо мной только как адекватность самооценки?

и вот так которая страница.

Я прошу прощения у модераторов за участие в этом эпическом оффтопе, и призываю его прекратить или уйти в раздел трёпа. А то автор, боюсь, уже нами сильно недоволен.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...

магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 11:18  

цитата Shean

Вы часом религиоведение с теологией, вслед за гражданином Гундяевым, не путаете?

Не путаю. Но определение "гражданин Гундяев" достаточно красноречиво. Религиовед не вправе позволить себе пренебрежительного отношения к религиозным реалиям. По-видимому вы религиовед с позиции атеизма? Ну а я рассматриваю религиоведение как сравнительное богословие. Кстати грех — общечеловеческая собственность вне зависимости от религиозных убеждений.
И наконец, разве можно говорить о религиозном философе и религиозном писателе не затрагивая отдельные религиозные вопросы

swealwe, интересующее вас понятие смертного греха скорее присуще католицизму, в современной православной практике оно не встречается
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 11:24  

цитата urs

я рассматриваю религиоведение как сравнительное богословие
— да, некоторые православные, вслед за упомянутым гражданином, используют этот манипулятивный ход. Религиоведение — область науки, а богословие — область некоторых религий, изучаемых религиоведением. "Больной, не лезьте в карман к хирургу".

"грех — общечеловеческая собственность" — ЩЩЩИТО?)))) Нет, нет, извините, я не буду тут больше отвечать. Думаю, вам тут и вдвоем будет не скучно, продолжайте обмениваться галлюцинациями.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...

активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 12:09  

цитата urs

с позиций атеизма
не оскорбляйте научный атеизм, он белый и пушистый
истерико-воинствующее антиправославие — совсем отдельная песня
это скорее по нашей аццкой политчасти 8:-0

/ухожу из оффтопа/ оффтоп, везде оффтоп

активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 12:49  
Будучи "невоинствующим атеистом" (копирайт — А.Чубайс) хочу сказать, что в ближайшее время в серии Философия — Neoclassic выйдут два томика К.С.Льюиса — "Христианство" и "Чудо" (сборники его работ о христианстве).

магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:20  
SheanГоворите 8 лет религиоведение преподавали... что ж, и я три года рыбой в 90-е торговал. Но не мое призвание. Так что понимаю вас. :beer:
–––
Остерегайтесь, братия, многословия и пустых бесед...

философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:26  

цитата urs

понятие смертного греха скорее присуще католицизму, в современной православной практике оно не встречается
Извините, а Льюис, он у вас что — православным заделался? Я же с вами не об общих концепциях, а об одном конкретном носителе.

цитата Shean

собеседник ваш, имхо, вообще далеко за гранью дискутабельности
Отказаться отвечать с гордо поднятым носом — это одни из самых банальных приёмов демагогии. А по сути вам сказать нечего, так и запишем.
–––
Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 20:54  
сообщение модератора
Друзья, давайте вернемся к обсуждению автора а не друг друга.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 14:52  
Поповская цензура на марше?

Суля по 2016 году еще одна допечатка вот этой серии. Или фейк? Найдено тут
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:19  
Это просто значит, что книгу можно продавать в церковных лавках.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:22  

цитата Sprinsky

Поповская цензура на марше?
Ой-ой-ой, как всё плохо с пониманием ситуации у вольнодумных граждан.
Эта милая надпись — всего лишь попытка издателей расширить ЦА, охватив и тех чрезмерно православных родителей, которые святее Папы Римского Патриарха Кирилла и всего Синода вместе взятых. Типа, отметка: книга не вредная, Церковь разрешила, покупайте для своих деток.
Посмотрите на две обложки романа "Лавр"  https://fantlab.ru/edition189346  и https://fantlab.ru/edition102163 . Маркетинговый ход издательств, ничего личного.
Свой экземпляр "Лавра" я купила именно на ярмарке православных товаров перед Покровом. И оно таки было дешевле раза в три, чем "светское" издание.

P.S. Пока писала, kdm уже ответила.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2018 г. 15:26  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Данный      текст      одобрен      к
                                   распространению, как способствующий делу
                                   Света.

--Ночной Дозор

Данный      текст      одобрен      к
                                   распространению, как способствующий делу
                                   Тьмы.

--Дневной Дозор

Извините, если кого Березин.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 17:35  
Кто-нибудь знает вариант Нарнии для детей(имеется в виду, чтобы с ребёнком читать)? Чтобы иллюстрации были, хотя бы просто были?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 18:34  
Heechee посмотрите издания на странице цикла , во многих указаны оригинальные иллюстрации (ч/б) П. Бэйнс. У меня такое издание , мне иллюстрации понравились.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you

философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 19:23  
mx спасибо!
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 23:23  
Heechee Пожалуйста:-)
Достал свою книгу, посмотрел. Преимущественно иллюстрации не очень большие (фото прикрепил), может из-за формата 7 историй в 1 книге. Возможно для ребёнка лучше брать хорошее издание в 7 книгах, хотя обойдется конечно дороже.
P.S. я Льюиса можно сказать заново открываю. Недавно прочёл его эссе "Просто христианство", теперь думаю перечитать "Нарнию", а также познакомиться с "Космической трилогией".
–––
You're smart enough to know that talking won't save you

философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 19:15  
mx я тоже который год планирую "Космическую трилогию", всё руки не доходят.8:-0
–––

философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:02  
Привет участникам форума! У меня есть предложение: давайте поговорим о содержании «Хроник Нарнии». Предложим свою трактовку художественного текста. Кажется, будет интересно.
А еще можно обсудить некоторые проблемы художественного мира произведений Льюиса. Например, почему книги о Нарнии называют «христианским» фэнтези? (Вроде всё очевидно. А как насчет конкретных доводов).
–––
"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"
Страницы:  1  2  3  4  5 ...  9 10 11 12 [13]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Клайв Стейплз Льюис. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх