Юрий Петухов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Юрий Петухов. Обсуждение творчества

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 75 76 77 [78] 79  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalog.html
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим  убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение

сообщение модератора

В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.

философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 16:33  
[Сообщение изъято модератором]
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 16:46  

философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 17:46  
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 17:50  

сообщение модератора

zver1508 elninjo_3
Товарищи, вы явно напрашиваетесь на предупреждение за флуд.
zver1508, после следующего предупреждения, покинет форум на некоторое время.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 18:50  
Вот в продолжение темы о заимствованиях идей Юрия Дмитриевича в новых произведениях.

Наконец добрался до Д. Вонга "В финале Джон умрёт" (на него кстати хорошую рецензию сегодня написали) — и понял, что это наверное единственная вещь, сравнимая по накалу ужаса и абсурда с «Сатанинским зельем» Юрия Дмитриевича.

Вонг конечно вряд ли "Зелье" читал, но общее ощущение от книги, где герой употребляет вещество, открывающее Ад со всеми его спецэффектами — ровно такое как после "Зелья". Прочие аналоги слишком простые или добрые — начиная с "Алисы" Кэррола. Ну или юмора много. Хотя он в таких вещах нужен лишь для того, чтобы не создать текст уж совершенно абсолютной безысходности, как это получается у А. Дашкова. В общем, дело страшной абсурдной литературы живо, что не может не радовать.

При всём при этом Вонга со всеми его дикостями и мерзостями всячески превозносят, причём зачастую те же, кто ругает Петухова за те же живые описания запредельных кошмаров. Ну да пусть им, а мы будем наслаждаться обоими
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 20:09  

цитата Sprinsky

Наконец добрался до Д. Вонга "В финале Джон умрёт"

У меня следующая на очереди.
Когда перечитывал "Гиперион" заметил один в один идею из ЗМ, но вот какая — уже забыл.
–––

философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 21:39  

цитата elninjo_3

У меня следующая на очереди.
Когда перечитывал "Гиперион" заметил один в
один идею из ЗМ, но вот какая — уже забыл

По планам у меня на повторное чтение стоит. Как прочитаю и, если замечу идею, сходную с ЗМ — отпишусь.

цитата Sprinsky

Наконец добрался до Д. Вонга "В финале Джон умрёт" (на него кстати хорошую рецензию сегодня написали) — и понял, что это наверное единственная вещь, сравнимая по накалу ужаса и абсурда с «Сатанинским зельем» Юрия Дмитриевича.

Вот, кстати, очень точное замечание. Книгу не читал, но посмотрел примерно пол-часа фильма. Всё верно — способ перемещения между абсурдистскими мирами очень похож на тот, что в "Сатанинском зелье". Но, как оказалось, фильм не понравился и тем, кто в восторге от книги. Сложно на экран перенести такую специфичную вещь. Да, по Петухову вряд ли фильм снимут, особенно по "Зелью". Хотя даже Пелевина экранизировали — вполне смотрибельно. получилось. Но это так — мечты.
–––
"Цена самого дорого в жизни - сама жизнь."
Жан В. Дюбуа, подполковник мобильной пехоты в отставке

философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 21:45  
Кстати, когда перечитывал ЗМ механизм одного явления до конца не уразумел — откат. В начале "Бунта вурдалаков" Ивана, уже почти дряхлого от всех злоключений, тайное правительство Земли омолодило с помощью этого самого отката. Что это было — запуск внутреннего обратного времени или же реально ГГ в прошлое попадал? Там вроде процесс гибридный был, но я плохо уловил этот момент.
–––

философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 01:57  

цитата Mishel78

Кстати, когда перечитывал ЗМ механизм одного явления до конца не уразумел — откат. В начале "Бунта вурдалаков" Ивана, уже почти дряхлого от всех злоключений, тайное правительство Земли омолодило с помощью этого самого отката. Что это было — запуск внутреннего обратного времени или же реально ГГ в прошлое попадал? Там вроде процесс гибридный был, но я плохо уловил этот момент.

Кстати, да. Очень интересный вопрос, один из тех, что меня интересовал и про который я благополучно забыл. Вообще, насколько я помню этот тема с "откатами" начинается с самой первой книги — в Ангеле Возмездия, в Системе. Может быть у негуманноидов была какая-то технология, которой они и поделились со своими марионетками — "серьёзными"?
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)

философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 09:09  
откат — классический респавн на контрольной точке при игре в открытом мире. отличается от сейв/лоад системы отсутствием временных парадоксов.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 10:10  

цитата Цефтриаксон

классический респавн

А что это такое? 8-)Разъясните, пожалуйста.
–––

философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 10:23  

цитата Mishel78

А что это такое? Разъясните, пожалуйста.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Респаун

миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 23:17  
Господа! Посоветуйте что из Ю.Д.Петухова стоит почитать/перечитать. Читал Бойню и Наваждение. :beer:

миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 23:21  
zver1508 .Зелье
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 23:22  
Sprinsky ^_^

философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 01:04  
zver1508, про "Западню" не забудьте. Надо, кстати, тоже перечитать.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 02:22  
Отходя от известных вещей также стоит прочесть "Охоту на президентов". Поздняя вещь, объёмная и очень тяжёлая эмоционально. Этакий реалистичный вариант "Бойни" без всякой войны и мутантов, зато с Иннокентием Булыгиным.

Ю.Д. уже ясно видел, куда всё идёт, и понимая, что не в силах остановить, полагал нужным хотя бы прокричать об этом. Понимая, что всё равно кричащего сочтут психом и продолжат жрать и рвать на куски всё вокруг и сами себя, не замечая того. Тяжёлая вещь, но нужная. И очень сильно под настроение. Легко может даже жизнелюба в крепкую и долгую депрессию вогнать.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 17:23  

цитата Mishel78

про "Западню" не забудьте. Надо, кстати, тоже перечитать.

Перечитал, так себе.

цитата Sprinsky

Зелье

Лютый трэш. Еле дочитал
Будут еще рекомендации?

миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 17:24  

цитата Sprinsky

"Охоту на президентов"
Пока вот это почитаю

новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 17:41  
Знакомство с творчеством Петухова началось со ЗМ в подростковом возрасте в том самом журнале. Будет время, надо будет снова прочесть, вопросы должны возникнуть. В целом Петухов скорее нравится чем нет, по крайне мере точно не из стана его противников.
На мой, сугубо не профессиональный взгляд, есть схожесть характера ГГ в ЗМ и в "Сатанинском зелье" и такие в принципе второстепенные вещи, как "осевое измерение", да и в целом концепция многомерных миров. Или это только мне кажется ?

Что удивительно посмотрел по диагонали всю ветку, но ни разу не увидел ссылку на "Круговерть", неужели никто не читал?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 75 76 77 [78] 79

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх