Сергей Лукьяненко Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества» поиск в теме

Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 371  372  373 [374] 375  376  377  378  379  380  381  написать сообщение
 автор  сообщение
Reystlin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------
сообщение модератора
В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew
Slaxy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2017 г. 07:49  
Я начинающий читатель Лукьяненко.Начал читать линию грёз,очень нравится!До этого кроме рассказов ни чего не читал.
Скажите у него все произведения на таком уровне?
=Д=Евгений 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2017 г. 08:01  
ооо, самы распространённый вопрос в теме ))))

цитата Slaxy

Я считаю, что всё, что до Спектра — Да. Плюс поздний Черновик. Минус Остров Русь
Ну а любимое произведение — Звёзды — холодные игрушки!!!
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
bubacas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2017 г. 14:40  

цитата Slaxy

Если коротко — нет.
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2017 г. 14:55  
Slaxy в принципе все, написанные до "Танцев на снегу"
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 декабря 2017 г. 15:20  
Slaxy, с некоторой натяжкой даже не "всё до Танцев", а "почти всё до Спектра включительно", но это уже сугубо индивидуально: некоторые "Спектр" относят к годному чтиву, некоторые плюются. Это если романы брать.
–––
Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
Navur 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 декабря 2017 г. 13:15  

цитата Slaxy

Имхо всё. Но есть нюанс — СВЛ (взросл|стар)еет быстрее, чем его некоторые читатели. В результате некоторые читатели поздние книги воспринимают хуже, чем ранние.
–––
Я тоже не верю в того бога, в которого не верите Вы...
lulkoa1977 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 декабря 2017 г. 20:19  
У каждого читателя свой взгляд на автора. Я поклонник Лукьяненко и мне нравятся все его произведения кроме Острова Русь.
Хотите про звездные войны — спектр, лорд с планеты земля, танцы на снегу, конкуренты.
Прочтите Дозоры.
Своеобразная трактовка альтернативного развития земли (без Христа) — искатели неба.
Фентези совместно с Перувомым — не время для Драконов. Плюс юморная фентези — сказка Трикс (недотепа, непоседа).
И я считаю, что более поздние произведения не хуже ранних, может даже более глубже.
маРуся 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 декабря 2017 г. 20:45  
А чем же так всем трилогия "Остров Русь" не угодила? По мне так она и посмешнее Трикса будет, а по уровню заимствований и аллюзий они примерно равны.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.
lulkoa1977 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 декабря 2017 г. 21:28  
У каждого свой взгляд, как я написал выше. Ну не нравится мне эта трилогия. Читал ее с трудом, юмор не понятен, натужен. Но это мое мнение. А Трикс первая книга вполне смешна, а вот вторая — уже перебор по пародиям. Не читая волшебника изумрудного города, волшебника со шрамом в виде молнии тяжело понять где смеяться....
max 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2017 г. 01:45  
lulkoa1977 там же скорее про наших минувших руководителей (Сталин, Хрущев), чем про Изумрудный Город.
lulkoa1977 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2017 г. 15:08  
]там же скорее про наших минувших руководителей (Сталин, Хрущев), чем про Изумрудный Город.
Почему? Конечно есть отсылка к Хрущеву (туфлей по столу, говорить гадости про предшественников). Но и про девочку, которая ураганом прилетела в домике и раздавила ведьму, да и сама в клочки.... А Гарри Поттера вообще не смешно передразнивает... Посмотрим что будет в недоучке.... Если конечно допишет. Уже почти два года нет ничего нового....
bubacas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2017 г. 15:31  

цитата lulkoa1977

Почему?

Потому что там всё так "тонко", что аж толсто. :-)))
Страшила — Сталин. Трикс — Хрущёв. Железный Дровосек — Ф. Э. Дзержинский. Трусливый Лев — Троцкий. Гномы — немцы. Эльфы — евреи. Дэрик — по-идее Брежнев. А Тиана... не знаю, может Андропов. Прочие "намёки" — изгнание Льва в пустыню (читай Троцкого в Мексику) с последующим убийством...Принял с сохой, а оставил с... Насаждение кукурузы... Впавший в маразм правитель... Ну и все комментарии Элама идут в том же ключе. "Волшебник Изумрудного Города" там так, для красоты и контраста.
lulkoa1977 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2017 г. 18:36  
Ну, посмотрим на недоучку.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2017 г. 21:28  

цитата bubacas

Страшила — Сталин. Трикс — Хрущёв. Железный Дровосек — Ф. Э. Дзержинский. Трусливый Лев — Троцкий. Гномы — немцы. Эльфы — евреи. Дэрик — по-идее Брежнев. А Тиана... не знаю, может Андропов. Прочие "намёки" — изгнание Льва в пустыню (читай Троцкого в Мексику) с последующим убийством...Принял с сохой, а оставил с... Насаждение кукурузы... Впавший в маразм правитель... Ну и все комментарии Элама идут в том же ключе. "Волшебник Изумрудного Города" там так, для красоты и контраста.

Вы это так шутите???
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Evil Writer 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2017 г. 21:41  

цитата просточитатель

У кого например?

До Лукьяненко ничего такого не читал. Но легко предполагаю, что идея не нова.

цитата Slaxy

Я начинающий читатель Лукьяненко. Начал читать линию грёз,очень нравится!До этого кроме рассказов ни чего не читал.

Нет. Лукьяненко не ровный автор и не в лучшем смысле неровности. Сам больше всего уважаю "Осенние визиты" и "Линию грёз" (кроме повести), остальное фифти-фифти. А кое-что вообще кажется ужасным. Например, "Танцы на снегу".
–––
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили.
Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. (с) Леонард Коэн
Консул 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2017 г. 23:20  

цитата amlobin

Вы это так шутите???
Да ладно, подобные аллюзии в "Непоседе" видны невооружённым глазом, и этот вопрос уже поднимался на нашем форуме.
Консул 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2017 г. 09:28  
amlobin, хочу уточнить — конечно же, знание "Волшебника Изумрудного города" также необходимо для понимания данного эпизода, как и знание истории.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2017 г. 09:40  

цитата Консул

конечно же, знание "Волшебника Изумрудного города" также необходимо для понимания данного эпизода, как и знание истории.

Проблема в том, что "Непоседу" я осилил ровно наполовину и самого интересного, видимо, не узнал. Как Трикс прилетел на драконе читал, освобождение оруженосца тоже, троллинг либеральной оппозиции меня позабавил, а  с какого места этот город становится Изумрудным оставлю на ваше усмотрение.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
bubacas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2017 г. 09:45  

цитата amlobin

Вы это так шутите

Это не я, это Лукьяненко так шутит. :-D
Насчёт невооружённого глаза Консул абсолютно прав.
bubacas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2017 г. 09:52  

цитата amlobin

а  с какого места этот город становится Изумрудным оставлю на ваше усмотрение.

С урока глумления в академии ассасинов — часть 3, глава 1.
Огородное пугало по кличке Страшила. Девочка с собачкой из далёкой страны. Железный Дровосек и Трусливый Лев. Всё это заимствовано из сказки Волкова/Баума.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 371  372  373 [374] 375  376  377  378  379  380  381 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх