Джо Аберкромби Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» поиск в теме

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 424  425  426 [427] 428  429  430 ... 476  477  478  479  480  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.

------------------------------------ КАРТЫ  ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"

------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.

------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).

философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 20:52  
Увидел, что на декабрь анонсировано переиздание ЛПХ от Фанзона. Коллеги, есть ли инфа — это будет нвая редакция или буква в букву повторят? Типа Морвир и все такое...

новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 13:24  
У Джо на сайте очередной апдейт про новую трилогию. Говорит, закончил черновик второй книги, немного отредактировал вторую. Планирует первый черновик третьей написать к следующей осени, а первую книгу трилогии издать в 2019, но ничего не обещает.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 07:55  
После прочтения рассказа "Сотворить чудовище" у меня случился разрыв шаблонов. Разве мог Логен , будучи таким тупым чудовищем, потом притерпеть такие изменения и стать тем, которым он стал в "Красной стране"? Или я чо то путаю и речь идёт о разных героях? ???
–––
Не взрослей. Это ловушка.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 08:04  
SAM77 начать с того, что "тупым чудовищем"  Логен никогда не был) и его рефлексия по поводу собственной природы в начальной трилогии описана -)
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модераторов Gelena и an2001!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 09:08  
Jozef Nerino  дело в том, что все эти самокопания совсем не соответствуют тому поведению, которое описано в рассказе "Сотворить чудовище". Создаётся впечатление, что герой страдает раздвоением личности. Либо автор  не смог его адекватно раскрыть.
–––

философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 09:21  

цитата SAM77

Создаётся впечатление, что герой страдает раздвоением личности.

Так он и страдает.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 09:32  
oman , я почему-то подумал что он страдает чем-то вроде синдрома берсерка. А прочитав рассказ — понял, что там всё намного сложнее. Получается, что Логен  может даже не вовремя критических ситуаций превращаться в другую личность? Что-то я из предыдущих книг этого не помню.
–––

философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 10:19  

цитата SAM77

синдрома берсерка

А почему вы считаете что это как-то связано с другими личностями? Нам просто на протяжении всей трилогии потихоньку показывали что B9 это не просто бешенство какое-то, а отдельная личность. То что она проступает только в определенных обстоятельствах — дык это нормально.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 10:40  
Причём непонятно, то ли эта вторая личность — настоящий демон, то ли Логен просто шизофреник)
–––
Невинная жертва кровавого форумного режима! Живой позор модераторов Gelena и an2001!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 10:59  
Спасибо, конечно, всем. Но я всё равно до конца не распутал этот клубок. Не увидел я в рассказе именно такой критической ситуации, при которой этому шизоиду обязательно надо было соскакивать с катушек. Получается, что даже во время вполне мирного диалога с Бетодом, Логен был не в себе.

Хм. Но рассказ всё равно хорош. ФИнальная безнадёга выстреливает. Сразу понимаешь, что всё будет очень плохо. Да и Бетода в этом рассказе я увидел несколько с другой стороны.
–––

философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 11:24  

цитата SAM77

Получается, что даже во время вполне мирного диалога с Бетодом, Логен был не в себе.

Так и было — видимо, в то время его личности смешались. В ПЧИП он рассказывает:

цитата Логен

Я убивал друзей. И видели бы вы, что я делал с врагами. Сначала мне это нравилось. Я любил сидеть во главе костра, смотреть на людей и видеть их страх. Нравилось, что никто не смел встретиться со мной взглядом. Но становилось только хуже и хуже. Однажды наступила зима, когда я уже не знал, кто я, и что делаю большую часть времени. Иногда я понимал, что это происходит, но ничего не мог изменить. Никто не знал, кого я убью следующим. Все обсирались от страха, даже Бетод, но никто не боялся меня больше меня самого.

Вероятно, поэтому ему и захотелось измениться, и спустя 10 лет, в КиЖ, Девять Смертей почти не вылезает.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 08:48  
bydloman , спасибо за пояснения
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:56  
Насколько я помню (давно читал) Логен что-то типа шамана, призывает разговаривает с духами, может один из них в нем и поселился. Поэтому в критические моменты этот самый дух берет верх и спасает носителя.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс

философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:05  

цитата Мох

. Поэтому в критические моменты этот самый дух берет верх и спасает носителя.
Не "этот самый", конечно, и не спасает, а на рожон лезет,  но версия откуда взялся 9, лично мне нравится.
Увязывает берсеркерство, непохожесть альтер эго Логена на психическое расстройство с его талантом, а так же объясняет, куда делись все другие говорящие с духами.

философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:17  

цитата ааа иии

но версия откуда взялся 9, лично мне нравится.

Аналогично. За контакт с духами (они же "с другой стороны", нет?) приходится очень дорого платить...
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:22  

цитата Мух

(они же "с другой стороны", нет?)

Как я понимаю, нет. Третьему сыну, Бедешу, Эус подарил способность разговаривать с духами и приказывать им, а вот Гластрод как раз получил способность призывать с другой стороны и контролировать демонов.

философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:27  
Randon, ОК, не настаиваю.
–––
Мы выросли в поле такого напрягя,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:29  

цитата ааа иии

Не "этот самый", конечно, и не спасает, а на рожон лезет, 

Может чего не помню уже, но вот в неприятности влипает как раз Логен, а дух все разруливает. Разруливает, конечно, весьма своеобразным способом, но как может.:-D Вообще, шаманству Логена уделено очень мало внимания, и он вроде как говорил что потерял с духами связь, поэтому логично предположить, что дух засел у него внутри и с Логеном на контакт не идет или сам Логен пытается его блокировать.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс

философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:51  

цитата Мух

они же "с другой стороны", нет?
Полагаю, что с "этой" — чем и объясняется их сонное, так не похожее на Рассказчиков тайн, состояние.

цитата Randon

а вот Гластрод как раз получил способность призывать с другой стороны и контролировать демонов.
В тексте утверждалось, что ничего Гластрод не получил. Ибо закон. Самоучка, чем и объяснялась катастрофа Старой империи.

философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 20:52  

цитата Мух

приходится очень дорого платить...
Или разговор с ними, перенос в себе — как прогулка по минному полю. Все ОК, пока не.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 424  425  426 [427] 428  429  430 ... 476  477  478  479  480 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх