Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 139  140  141 [142] 143  144  145 ... 161  162  163  164  165  написать сообщение
 автор  сообщение
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 07:12  

цитата amlobin

Пусть будут явления, которые его очень волнуют, которые он описывает с разных точек зрения в деталях и красках.
И что же его, с этой точки зрения, волнует?
    Насколько красочнее и динамичнее речной эпизод в  "Крови эльфов" по сравнению символически-театрализованной историей розы из Шаэрведда. Хотя, казалось бы, тут тебе и толерантность, и насилие... А потому что экология, потому что жряк.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 08:34  

цитата ааа иии

Насколько красочнее и динамичнее речной эпизод в  "Крови эльфов"

Понятно, что красочнее. Сначала говорящий ученый осел, потом все в воду попадали  — как тут некрасочно выйдет? Но обращаю ваше внимание, что единственный маг-эколог изображен идиотом, друиды как-то за гранью сюжета. А общая наукоообразность дискурса это так, для антуража.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Mierin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 10:07  
А разве не эта одна из основных проблем, волнующих автора?

цитата

— Люди, — Геральт повернул голову, — любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.

Кто есть чудовище на самом деле, и как с ними бороться?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 10:16  

цитата Mierin

И это тоже — а если спроецировать проблему на окружающий мир, опять выйдет осуждение геноцида и толерантность.
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 10:17  

цитата Mierin

Полностью согласен. Это, как мне показалось, и есть основной посыл автора. Большего чудовища, чем человек, еще не придумал ни один фантаст. А вся мистика и экзотика — лишь красочные декорации. Просто за деревьями подчас трудно разглядеть лес.
А так то — да, можно и "Преступление и наказание" за детектив считать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 11:54  

цитата avsergeev71

Это, как мне показалось, и есть основной посыл автора.

"Весь мир бардак, все люди — гады, остановите Землю я сойду". Знакомая песня. Странно, что для такой банальной цели Ас понадобилось написать восемь книг об одном только Геральте и Ко.

цитата avsergeev71

А так то — да, можно и "Преступление и наказание" за детектив считать.

Уголовный криминальный роман, полагаю.
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 12:10  

цитата amlobin

Знакомая песня. Странно, что для такой банальной цели Ас понадобилось написать восемь книг об одном только Геральте и Ко.

Что ж тут странного то? Ничто не ново под луной. Вас же не смущает, что про такое банальное чувство, как любовь, пишут километрами? И писали, и пишут, и будут писать тысячелетиями. :-)))
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 12:28  

цитата avsergeev71

Что ж тут странного то? Ничто не ново под луной.

Новой является трактовка проблемы "человек по природе зверь" в творчестве А. Сапковского. А истерики ведьмака носят депрессивно-эмоциональный общечеловеческий характер и могут быть вырезаны из текста без ущерба для содержания.
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 12:41  

цитата amlobin

А истерики ведьмака носят депрессивно-эмоциональный общечеловеческий характер и могут быть вырезаны из текста без ущерба для содержания.

Смотря что считать содержанием. Истерики Раскольникова тоже ведь можно вырезать, — детектив от этого ни в малейшей степени не пострадает. Даже станет более динамичным. В школе я кстати так и поступал, — читал только детективную часть. А на депрессивно-эмоциональный общечеловеческий план мне было глубоко наплевать в то время.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 14:00  

цитата avsergeev71

Истерики Раскольникова тоже ведь можно вырезать, — детектив от этого ни в малейшей степени не пострадает
.
При всем моем глубоком уважении в автору не стоит сравнивать Раскольникова с Геральтом, они совсем из разных жанров.

цитата avsergeev71

А на депрессивно-эмоциональный общечеловеческий план мне было глубоко наплевать в то время.

А что касается общего содержания, то Геральт много чего наговорил. Вот еще одна цитата:

цитата

Зло – это зло, Стрегобор, – серьезно сказал ведьмак, вставая. – Меньшее, большее, среднее – все едино, пропорции условны, а границы размыты.

Как видите, то что человек для Геральта хорош недостаточно, не отменяет проблему Зла как такового, а его ассортимент подробно рассматривается в "Ведьмаке" — что и составляет в значительной мере его содержание
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 14:25  

цитата amlobin

Как видите, то что человек для Геральта хорош недостаточно, не отменяет проблему Зла как такового, а его ассортимент подробно рассматривается в "Ведьмаке" — что и составляет в значительной мере его содержание

Не вижу здесь противоречия. Человек не является источником Зла. Поэтому отменить Зло как таковое (достаточно хорош человек или недостаточно) он никак не может. Человек — всего лишь жертва зла, хотя это его (человека) не извиняет ни в коем разе. Просто именно через человека вселенское Зло проявляется во всей своей глубине и многообразии. И вот уже здесь человек волен проявлять, либо не проявлять Зло посредством себя. А рассматривать ассортимент Зла без человека (или других персонажей его заменяющих) так же бессмысленно, как рассматривать ассортимент стихийных бедствий — воображение конечно потрясает, но роман из этого не состряпаешь, тем более восемь романов.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 15:25  

цитата avsergeev71

Человек — всего лишь жертва зла, хотя это его (человека) не извиняет ни в коем разе.

Вы не могли бы пояснить этот тезис на примерах из текста. А то я уже запутался — тут вот была пафосная цитата про то, что люди

цитата

любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 15:49  

цитата amlobin

Вы не могли бы пояснить этот тезис на примерах из текста.

Ну хотя бы вот, на вскидку:

цитата

Фольтест отвернулся и направился к двери. Геральту показалось, что он уйдет, не произнеся ни слова, без прощального жеста, но король остановился и взглянул на него.
– Ты вызываешь доверие, – сказал он. – Хоть я и знаю, что ты за фрукт. ... Боюсь, мне никогда не узнать, идешь ли ты спасать мою дочь или же убить ее. Но соглашаюсь на это. Вынужден согласиться. Знаешь, почему?
Геральт не ответил.
– Потому что, – сказал король, – думаю, она страдает. Правда?
Ведьмак проницательно посмотрел на короля. Не подтвердил, не сделал ни малейшего жеста, но Фольтест знал. Знал ответ.

Каково, а? Упырица страдает! И король знает про это, и Геральт. Посему не рубит ей Ведьмак голову с плеча, пользуясь своим боевым искусством, а щадит, рискуя между прочим собственной жизнью. И, в итоге, передает живое дитя отцу. Ну как можно видеть здесь исключительно схватку с чудовищем? Мне в свое время этого эпизода оказалось достаточно, чтобы я зауважал Сапковского как серьезного писателя, а не очередного автора "боевой фентэзи".
–––
YarLBo 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 20:35  

цитата amlobin

А истерики ведьмака носят депрессивно-эмоциональный общечеловеческий характер и могут быть вырезаны из текста без ущерба для содержания.

То, что вы часть текста не поняли и не сумели оценить, стало понятно уже страниц 20 назад. Но почему-то продолжаете настаивать, что текст можно было бы порезать, упростить, и он бы ничего не потерял. Зачем столько обсуждать не вашу книгу? Ведьмак лично для меня ценен именно детальной проработкой, мелочами. Без них это была бы другая книга.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 20:44  

цитата YarLBo

То, что вы часть текста не поняли и не сумели оценить, стало понятно уже страниц 20 назад.

Боюсь, что это вы не поняли, о чем мы спорим. А если это ваша книга, расскажите, о чем она по вашему. Интересны любые версии.
И еще о крысах, если не трудно. Ну просто как знаток деталей и ценитель подробностей оцените правдоподобность этой компании.
–––
Sc 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 21:49  
amlobin По-моему этих крыс автор ввел, чтобы характер Цири показать/подчеркнуть. Когда крысы выполнили свою роль — он их убрал.
Но у цикла есть проблемы посерьёзнее, которые и привели к таким спорным решениям. Это превращением сборника рассказов про ведьмака в сагу о неприкаянном мутанте и шалунье. И темп написания книг, который задал автор по своим причинам.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 22:43  

цитата amlobin

как тут некрасочно выйдет?
Именно данная тематика включила писательские таланты. А некрасочно выйти вполне могло.

цитата amlobin

единственный маг-эколог изображен идиотом
По мне, так верная зарисовка с натуры.
  Но экологов там побольше. Одна только речуга Неннеке про солнце, от которого уже поздно прятаться, дорогого стоит.

цитата amlobin

друиды как-то за гранью сюжета
Сюжета, но не текста. И вообще, ведьмаки один из друидских кланов, так в энциклопедии написано.

цитата avsergeev71

Ну как можно видеть здесь исключительно схватку с чудовищем?
Очень просто. Обратили внимание, что перед этим Геральт провоцирует драку в трактире — со смертоубийством? Жалость вкл., жалость выкл.
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 22:59  

цитата ааа иии

Обратили внимание, что перед этим Геральт провоцирует драку в трактире — со смертоубийством?

Ну, в трактире то как раз не ведьмак драку провоцировал. Он ее тщательно избегал. Насколько это было возможно конечно. А то, что кто-то все же нарвался, — так не его вина в этом. Если бы он не убил, так его убили.
Драка в кабаке кстати очень показательна. Упырицу ведьмак убивать не стал, хотя имел на это законное право. Не стал, потому что не было ее вины в том, что она стала упырицей. А убил отребье, которое по виду казались людьми, но на самом деле были хуже упырей. Это ли не мораль?
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 23:22  

цитата avsergeev71

Каково, а? Упырица страдает!

Ну мало ли кто страдает. Те, кого она съела, тоже страдали. Так что Геральт пожалел ее за королевские деньги прежде всего. Хотя история интересная, мне очень понравилась. А что касается большего и меньшего зла, так об этом автор и пишет главным образом. И в его ассортименте, кроме несчастной и страдающей принцесы-упырицы в наличии несчастная сиротка Ренфри, обаятельный Регис, мудрый дракон, симпатичный Нивеллен, гордая королева Брокилона и пр. А кроме них есть масса вполне тупых злобных тварей, хотя — это интересно — ничего действительно инфернального и чудовищного (типа толкиновского Смога или Шелоб) Сапковскому придумать не удалось, и первое место на конкурсе моральных уродов должны по праву поделить Бонарт и Вильгефорц.

цитата Sc

По-моему этих крыс автор ввел, чтобы характер Цири показать/подчеркнуть.

:beer: И продолжить ее воспитание в Час Презренья. А то в Каэр Морхене она была, у крестьян жила, в монастыре училась, в школу магии не попала, вот и в банде побывала. А предельная гламурность и демонизация Крыс — это отчасти и для раскрутки Бонарта. Вот расписывал автор расписывал их крутизну, а потом их Бонарт за пару минут пошинковал и головы отрезал. Ну и для драматизации момента, для нагнетания страстей, как же без этого.

цитата ааа иии

По мне, так верная зарисовка с натуры.

Может быть. Но все таки ведущей проблема экологии никак не выглядит, так сопутстсвующее обстоятельство, такое же как угрозы похолодания и пророчество Итлины.

цитата avsergeev71

Ну, в трактире то как раз не ведьмак драку провоцировал.

И он вполне сознательно выбрал этот трактир, мог бы выбрать и поприличней — но ему был нужен именно скандал.

цитата

Путник остановился перед трактиром «Старая Преисподняя», постоял немного, прислушиваясь к гулу голосов. Трактир, как всегда в это время, был полон народу.
Незнакомец не вошел в «Старую Преисподнюю», а повел лошадь дальше, вниз по улочке к другому трактиру, поменьше, который назывался «У Лиса».
Здесь было пустовато — трактир пользовался не лучшей репутацией.

цитата avsergeev71

Не стал, потому что не было ее вины в том, что она стала упырицей.

За это ему заплатили отдельно, как мы помним.

цитата avsergeev71

А убил отребье, которое по виду казались людьми, но на самом деле были хуже упырей.

Всегда бы он так. А то с компанией Ренфри он как-то долго раздумывал — так что это точно не мораль, а просто коммерческий расчет.
–––
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 сентября 2017 г. 23:30  

цитата amlobin

А то с компанией Ренфри он как-то долго раздумывал — так что это точно не мораль

Да ладно. Как раз раздумывал и очень долго — выбирал меньшее зло. Весь же рассказ на этом построен — на его моральных мучениях и раздумьях. И убил всю компанию лишь под угрозой взятия заложников. Чтобы избежать больших жертв.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 139  140  141 [142] 143  144  145 ... 161  162  163  164  165 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх