Премии автора

Все литературные премии и номинации на них Орсона Скотта Карда


Сортировать: 


1978:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1978 // Премия им. Джона Кэмпбелла

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1978 // Короткая повесть
Игра Эндера / Ender's Game (1977)

1987:


номинант
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1987 // Короткая повесть
Hatrack River (1986)

лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1987 // Роман
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1987 // Короткая повесть
Hatrack River (1986)

номинант
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1987 // Лучший НФ-роман. 3-е место
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

лауреат
Локус / Locus Award, 1987 // Роман НФ
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

лауреат
Небьюла / Nebula Award, 1986 // Роман
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1986 // Короткая повесть
Hatrack River (1986)

лауреат
Феникс (США) / Phoenix Award, 1987 // Феникс

лауреат
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Роман
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

номинант
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Короткая повесть
Hatrack River (1986)

лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Повесть
Hatrack River (1986)

1989:


лауреат
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1989 // Короткая повесть
Dowser (1988)

лауреат
Дитмар / Ditmar Award, 1989 // Зарубежная фантастика (США; роман)
Седьмой сын / Seventh Son (1987)

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1989 // Роман
Краснокожий пророк / Red Prophet (1988)

номинант
Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1989 // Лучший автор НФ на все времена. 41-е место

лауреат
Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1989 // Лучший зарубежный роман
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

лауреат
Локус / Locus Award, 1989 // Роман фэнтези
Краснокожий пророк / Red Prophet (1988)

номинант
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1989 // Мифопоэтическая премия фэнтези
Краснокожий пророк / Red Prophet (1988)

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман
Краснокожий пророк / Red Prophet (1988)

номинант
Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1989 // Книга года по версии Книжного клуба НФ
Hatrack River (1986)

лауреат
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第20回 (1989) // Переводной рассказ
Око за око / Eye for Eye (1987)

1990:


номинант
Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)
Око за око / Eye for Eye (1987)

номинант
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1990 // Повесть
Фургон бродячих комедиантов / Pageant Wagon (1989)

номинант
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1990 // Короткая повесть
Гастролёр / Dogwalker (1989)

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1990 // Рассказ
Пропавшие дети / Lost Boys (1989)

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1990 // Короткая повесть
Гастролёр / Dogwalker (1989)

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман
Подмастерье Элвин / Prentice Alvin (1989)

лауреат
Локус / Locus Award, 1990 // Рассказ
Пропавшие дети / Lost Boys (1989)

лауреат
Локус / Locus Award, 1990 // Короткая повесть
Гастролёр / Dogwalker (1989)

лауреат
Локус / Locus Award, 1990 // Роман фэнтези
Подмастерье Элвин / Prentice Alvin (1989)

номинант
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1990 // Мифопоэтическая премия фэнтези
Подмастерье Элвин / Prentice Alvin (1989)

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1989 // Рассказ
Пропавшие дети / Lost Boys (1989)

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1989 // Роман
Подмастерье Элвин / Prentice Alvin (1989)

номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Хоррор - Рассказ (США)
Эвмениды из общественной уборной / Eumenides in the Fourth Floor Lavatory (1979)

лауреат
Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Рецензент (США)

лауреат
Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)
Игра Эндера / Ender's Game (1985)

номинант
Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга. 2-е место (США)
The Abyss (1989)

номинант
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Рассказ
Пропавшие дети / Lost Boys (1989)

1991:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1991 // Нехудожественное произведение
How to Write Science Fiction and Fantasy: A Bestselling Science Fiction/Fantasy Writer Shares (1990)

лауреат
Локус / Locus Award, 1991 // Авторский сборник
Карты в зеркале / Maps in the Mirror (1990)

лауреат
Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)
Игра Эндера / Ender's Game (1985)

лауреат
Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга (США)
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

лауреат
Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежный рассказ (США)
Игра Эндера / Ender's Game (1977)

1992:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман
Ксеноцид / Xenocide (1991)

лауреат
Скайларк / Skylark, 1992

1993:


лауреат
Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1993 // Роман (первые 3 книги цикла; США)
Сказание о мастере Элвине / The Tales of Alvin Maker (1987)

номинант
Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Лучший роман
The Memory of Earth (1992)

1994:


лауреат
Космос 2000 / Cosmos 2000, 1994 // Роман (США)
Ксеноцид / Xenocide (1991)

номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Специальный приз / Prix spécial за цикл произведений "Сказание о мастере Элвине"

номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger
Ксеноцид / Xenocide (1991)

номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (США)
Карты в зеркале / Maps in the Mirror (1990)

лауреат
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США)
Игра Эндера / Ender's Game (1977)

1996:


номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1996 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger
The Memory of Earth (1992)

лауреат
Локус / Locus Award, 1996 // Роман фэнтези
Alvin Journeyman (1995)

номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1996 // Научная фантастика - Роман (США)
Lovelock (1994)

номинант
Сайдвайз / Sidewise Awards, 1996 // Лучшее произведение крупной формы
Искупление Христофора Колумба / Pastwatch: The Redemption of Christopher Columbus (1996)

1998:


номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)
Wyrms (1987)

номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1998 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger
Earthfall (1995)

номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1998 // Фэнтези - Роман (США)
Alvin Journeyman (1995)

2000:


номинант
Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга
Ксеноцид / Xenocide (1991)

лауреат
Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000
Тень Эндера / Ender's Shadow (1999)

лауреат
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger
Сказание о мастере Элвине / The Tales of Alvin Maker (1987)

2001:


номинант
Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)
Ксеноцид / Xenocide (1991)

номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)
Тень Эндера / Ender's Shadow (1999)

номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)
Тень Эндера / Ender's Shadow (1999)

лауреат
Премия Геффена / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ
Тень Эндера / Ender's Shadow (1999)

лауреат
"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)
Игра Эндера / Ender's Game (1985)

номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман
Тень Эндера / Ender's Shadow (1999)

2002:


номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США; первый том сборника)
Карты в зеркале / Maps in the Mirror (1990)

номинант
Премия Геффена / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)
Тень Гегемона / Shadow of the Hegemon (2001)

номинант
Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2002 // Лучший роман
Тень Гегемона / Shadow of the Hegemon (2001)

номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман
Дети разума / Children of the Mind (1996)

2007:

2008:


лауреат
Премия Маргарет Эдвардс / Margaret Edwards Award, 2008 // За вклад в литературу для подростков

лауреат
"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной рассказ (США, 1978)
Королевский обед / Kingsmeat (1978)

2010:


номинант
Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Лучший роман
Hidden Empire (2009)

2011:


номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 6-е место
Mazer in Prison (2005)

номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный рассказ года. 9-е место
Cheater (2006)

2014:


номинант
Премия Геффена / Geffen Award, 2014 // Переводная книга НФ (США)
Бегство теней / Shadows in Flight (2012)

номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный рассказ года. 8-е место
Истокологик / The Originist (1989)

лауреат
Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)
Игра Эндера / Ender's Game (1985)

номинант
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Публицистическая книга (США)
How to Write Science Fiction and Fantasy: A Bestselling Science Fiction/Fantasy Writer Shares (1990)

номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (6 883 голоса)
Earth Awakens (2014)

2015:


лауреат
Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Рассказ (США; повесть)
Отец камня / Stonefather (2007)

номинант
Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (самоучитель писательского мастерства) ???
How to Write Science Fiction and Fantasy: A Bestselling Science Fiction/Fantasy Writer Shares (1990)

номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман
Pathfinder (2010)

2016:


лауреат
"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)
Голос Тех, Кого Нет / Speaker for the Dead (1986)

номинант
"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е - 4-е место (США)
A War of Gifts (2007)

2017:


лауреат
Премия Геффена / Geffen Award, 2017 // Переводная книга НФ (США)
Earth Afire (2013)

лауреат
Премия Геффена / Geffen Award, 2017 // Переводная книга НФ (США)
Earth Awakens (2014)
⇑ Наверх